Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Афганистан-наша память и боль

15 февраля 2016 года исполнилось 27 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Федеральный закон от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» установил эту дату днем воинской славы в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, памятной датой в истории Отечества, связанной с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.

Накануне этой даты учащиеся 6 класса(кл.рук. Середина С.В.) встретились с воином-интернационалистом-Гомоновым Михаилом Александровичем, который очень много рассказал детям о выполнении воинского долга в Афганистане. Со слезами на глазах вспоминал погибших ребят во время своего первого боевого крещения в 1985 году.

Михаил Александрович был радистом в разведгруппе. Во время одного из неравных боев с «душманами» был ранен и контужен. После нескольких месяцев лечения в госпитале его снова отправили в Кандагар…

Михаил Александрович говорил о том, как очень пригодились на войне навыки, которым его обучали в «учебке». Еще он научился ценить мужскую дружбу.

В конце беседы ребята с интересом рассматривали боевые награды гостя, показали свою визитную карточку(творческое представление команды «Победа»), с которой выступали на общешкольном конкурсе «Наследники победы».

Встреча с Гомоновым Михаилом Александровичем надолго останется в памяти ребят.